第60回日本手外科学会学術集会

プログラム
ビデオセッションの3分動画はこちら
視聴にはパスワードの入力が必要です。
パスワードはweekly mail magazine(4/22配信)でお知らせしております。
ご不明な場合は運営準備室までお問合せください。

日程表

採択演題一覧(公募演題)
採択演題一覧(一般演題 口演)
抄録本文は、現在配信中の第60回日本手外科学会
weekly mail magazineにて公開しております。
ご希望の方は、 mail magazineより入手のうえ
閲覧してください。

プログラム

PDF 一般演題
PDF ラウンドテーブル・ビデオセッション

Special  Lecture  1-1-SL1

4月27日(木) 8:10~8:50 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

「The Problem of the Human Nerve Injury:
Species Specific Findings versus Functional Neural Regeneration」
座長 長野 昭 (浜松医科大学 名誉教授)
演者
Ranjan Gupta ( Professor, Orthopaedic Surgery, Anatomy & Neurobiology, and Biomedical Engineering, University of California, Irvine)

招待講演 1  1-1-IL1

4月27日(木) 10:05~11:05 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

「Human -Machine Interface for Control of a Neuroprosthetic Limb」
座長 山内 裕雄 (順天堂大学 名誉教授)
演者
Paul S. Cederna ( Chief, Section of Plastic Surgery, Robert Oneal Professor , Plastic Surgery, Professor, Department of Biomedical Engineering, University of Michigan)

招待講演 2  1-1-IL2

4月27日(木) 11:10~12:10 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

「History and Perspectives of Hand Transplant」
座長 村松 慶一 (山口県厚生農業協同組合連合会 長門総合病院 整形外科)
演者
W. P. Andrew Lee ( Professor and Chairman, Department of Plastic and Reconstructive Surgery, Johns Hopkins University School of Medicine)

招待講演 3  1-2-IL3

4月27日(木) 9:15~10:15 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

座長 砂川 融  (広島大学大学院 医歯薬保健学研究院  応用生命科学部門 上肢機能解析制御科学)
坪川 直人 (一般財団法人 新潟手の外科研究所 手外科(整形外科))
「Developing a Training Curriculum in a Competency-based Model of Education for Hand Surgery」
演者
Kevin Chung ( Professor of Surgery, Section of Plastic Surgery, Department of Surgery, Assistant Dean for Faculty Affairs, University of Michigan Medical School)
「手外科専門医とは」
演者 落合 直之 (キッコーマン総合病院 整形外科)

招待講演 4  1-3-IL4

4月27日(木) 8:10~9:10 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

座長 岩崎 倫政 (北海道大学大学院 医学研究科 整形外科学)
田中 寿一 (医療法人社団青州会 アイワ病院)
「イノベーションの実現化に必要なこと~適切な評価と開発迅速化のための環境整備の視点から~」
演者 髙江 慎一 (独立行政法人医薬品医療機器総合機構  医療機器審査第一部 部長)
「新規人工手関節の開発」
演者 三浪 明男 (独立行政法人労働者健康福祉機構 北海道せき損センター)

招待講演 5  1-3-IL5

4月27日(木) 9:20~10:20 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

「Creativity and innovation in upper extremity surgery」
座長 中村 俊康 (医療法人財団順和会 山王病院 整形外科・ 国際医療福祉大学 臨床医学研究センター)
演者
Jorge Orbay ( Associate Clinical Professor, Herbert Wertheim College of Medicine at Florida International University)

招待講演 6  2-1-IL6

4月28日(金) 7:45~8:45 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

「Treatment Strategy for Total Brachial Plexus Avulsion Injury
—Beijing Jishuitan Hospital Experiences」
座長 三上 容司 (独立行政法人労働者健康安全機構 横浜労災病院)
演者
Yong Yang( Associate Chief Physician, Hand Surgery Department, Beijing Jishuitan Hospital/
Associate Professor, Peking University Health Science Center)

招待講演 7  2-3-IL7

4月28日(金) 11:00~12:00 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

「Bionic arm: animal model for targeted re-innervation」
座長 佐藤 和毅 (慶應義塾大学 医学部 整形外科)
演者
In-Ho Jeon( Professor, Department of Orthopedic Surgery,
College of Medicine, University of Ulsan)

招待講演 8  2-4-IL8

4月28日(金) 11:00~12:00 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

「How to Mobilize Symphalangism of the Hand」
座長 垣淵 正男 (兵庫医科大学 形成外科)
演者
Goo Hyun Baek( Professor, Orthopaedic Surgery, Seoul National University College of Medicine)

招待講演 9  2-4-IL9

4月28日(金) 13:20~14:20 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

「四肢発生の分子機構」
座長 川端 秀彦 (大阪発達総合療育センター 南大阪小児リハビリテーション病院 整形外科)
演者 黒岩 厚  (名古屋大学大学院理学研究科 生命理学専攻 形態発生学研究室 教授)

シンポジウム 1  1-3-S1

4月27日(木) 10:30~12:10 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

「Innovator Symposium」
座長 平田 仁 (名古屋大学大学院 医学系研究科 運動・形態外科学 手の外科)
村瀬 剛 (大阪大学 整形外科)
オブザーバー
Jorge Orbay ( Associate Clinical Professor the Herbert Wertheim
College of Medicine at Florida International University)
演者
村瀬 剛 (大阪大学 整形外科)
Felix Riano (Manager, Division of Medical Education, Arthrex, Inc)
Larry Ehmke (R&D Engineering Manager, Acumed LLC)

シンポジウム 2  1-4-S2

4月27日(木) 15:35~17:25 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

「リウマチ手外科手術において関節温存はどこまで可能か」
座長 秋田 鐘弼 (独立行政法人国立病院機構 大阪南医療センター 整形外科・リウマチ科)
篠原 孝明 (中日病院 整形外科・名古屋手外科センター)
演者 兒玉 祥  (広島県立障害者リハビリテーションセンター 整形外科)
篠原 孝明 (中日病院 整形外科・名古屋手外科センター)
越智 健介 (東京歯科大学市川総合病院 整形外科)
西田 圭一郎(岡山大学大学院 医歯薬学総合研究科 機能制御学講座 人体構成学分野)
小田 良  (京都府立医科大学大学院 運動器機能再生外科学(整形外科))
根本 哲也 (昭和大学 整形外科)
関口 昌之 (東邦大学 医学部 整形外科学教室)

シンポジウム 3  1-6-S3

4月27日(木) 14:30~16:20 第6会場(名古屋国際会議場 4号館3F 会議室431+432)

「手のOA」
座長 森澤 妥  (独立行政法人国立病院機構 埼玉病院 整形外科)
小野 浩史 (西奈良中央病院 整形外科、手外科センター)
演者 酒井 伸英 (埼玉成恵会病院・埼玉手外科研究所)
櫛田 学  (櫛田学整形外科 クリニック)
林 洸太  (小郡第一総合病院 整形外科)
森崎 裕  (東京大学医学部附属病院 整形外科)
恵木 丈  (大阪府済生会 中津病院 整形外科)
児玉 成人 (滋賀医科大学 整形外科)

シンポジウム 4  1-7-S4

4月27日(木) 10:20~12:10 第7会場(名古屋国際会議場 2号館3F 会議室234)

「先天異常の治療 -長期経過観察例が教えてくれたこと-」
座長 高山 真一郎(国立成育医療研究センター 臓器・運動器病態外科部)
洪 淑貴  (名古屋第一赤十字病院 リハビリテーション科)
演者 鳥谷部 荘八 (独立行政法人国立病院機構 仙台医療センター 形成外科・手外科)
堀井 恵美子 (名古屋第一赤十字病院 整形外科)
高山 真一郎 (国立成育医療研究センター 臓器・運動器病態外科部)
川端 秀彦  (大阪発達総合療育センター 南大阪小児リハビリテーション病院 整形外科)
福本 恵三  (埼玉成恵会病院・埼玉手外科研究所)
金谷 文則  (琉球大学大学院 医学系研究科 整形外科学講座)

シンポジウム 5  2-1-S5

4月28日(金) 16:20~18:05 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

「手外科におけるEBM」
座長 荻原 弘晃 (浜松赤十字病院 整形外科)
古川 洋志 (北海道大学大学院 医学研究科・医学部 形成外科)
演者 橋本 瞬  (信州大学医学部 整形外科)
神谷 行宣 (北海道せき損センター 整形外科)
山崎 宏  (相澤病院 整形外科)
稲田 有史 (医療法人社団湧水方円会 稲田病院)
小川 健  (筑波大学附属病院 水戸地域医療教育センター 茨城県厚生連総合病院 水戸協同病院)
佐伯 将臣 (国家公務員共済組合連合会 東海病院 整形外科)

シンポジウム 6  2-5-S6

4月28日(金) 14:00~15:50 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

「スポーツ外傷・障害における手外科の責務-診断、治療からスポーツ復帰、予防まで-」
座長 中尾 悦宏 (中日病院 名古屋手外科センター)
帖佐 悦男 (宮崎大学 医学部 整形外科)
小林 寛和 (日本福祉大学 健康科学部 リハビリテーション学科 理学療法学専攻)
演者 小林 寛和 (日本福祉大学健康科学部 リハビリテーション学科 理学療法学専攻)
伊坪 敏郎 (相澤病院 スポーツ障害予防治療センター)
山本 宗一郎(島根大学 医学部 整形外科)
塩谷 英司 (昭和大学 医学部 整形外科学教室・JCHO東京高輪病院 整形外科)
門間 太輔 (北海道大学大学院 医学研究科 整形外科学分野)
中尾 悦宏 (中日病院 名古屋手外科センター)
車谷 洋  (広島大学大学院 医歯薬保健学研究院 応用生命科学部門)

シンポジウム 7  2-7-S7

4月28日(金) 13:20~15:00 第7会場(名古屋国際会議場 2号館3F 会議室234)

「手外科救急診療の諸問題」
座長
田中 健司 ( 愛知県厚生農業協同組合連合会(JA愛知厚生連) 安城更生病院 整形外科・リウマチ科)
奥井 伸幸 ( 市立四日市病院 整形外科)
演者 沢辺 一馬 (男山病院 整形外科)
神田 俊浩 (聖隷浜松病院 手外科・マイクロサージャリ―センター)
村山 敦彦 (名古屋掖済会病院 整形外科・リウマチ科)
佐々木 康介(大阪掖済会病院 手外科・外傷マイクロサージャリ―センター)
坂 なつみ (帝京大学 整形外科)
本宮 真  (帯広厚生病院 整形外科)
窪 昭佳  (JA長野厚生連佐久総合病院佐久医療センター 形成外科)
中後 貴江 (兵庫県災害医療センター 整形外科)

パネルディスカッション 1  1-4-P1

4月27日(木) 8:10~10:00 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

「上肢麻酔の新たな展開」
座長 柴田 康之 (名古屋大学大学院 医学系研究科 生体管理医学 麻酔・蘇生医学 准教授)
森谷 浩治 (一般財団法人新潟手の外科研究所 手外科(整形外科))
演者 里中 東彦 (市立伊勢総合病院 整形外科)
信貴 政人 (大阪市立大学附属病院)
鈴木 実佳子(名古屋セントラル病院)
奥山 峰志 (旭川医科大学 医学部 整形外科)
柏 隆史  (浦河赤十字病院 整形外科)
鈴木 重哉 (藤枝市立総合病院)
大村 泰人 (埼玉医科大学病院 整形外科)

パネルディスカッション 2  1-4-P2

4月27日(木) 10:20~12:10 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

「複雑な外傷の取り扱い」
座長 中島 英親 (熊本機能病院 整形外科)
長田 龍介 (富山大学医学部 整形外科)
演者 金城 養典 (清恵会病院 手外科マイクロサージャリーセンター)
加藤 直樹 (埼玉成恵会病院・埼玉手外科研究所)
三矢 聡  (豊橋市民病院 整形外科)
藤岡 正樹 (国立病院機構 長崎医療センター 形成外科)
砂川 融  (広島大学大学院 医歯薬保健学研究院 応用生命科学部門 上肢機能解析制御科学)
酒井 和裕 (健和会大手町病院 整形外科)
島田 賢一 (金沢医科大学 医学部 形成外科)

パネルディスカッション 3  1-5-P3

4月27日(木) 9:15~11:05 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

「絞扼性神経障害の病態」
座長 尼子 雅敏 (防衛医科大学校 整形外科)
多田 薫  (金沢大学附属病院 整形外科)
阿部 幸一郎(東京手の外科・スポーツ医学研究所)
演者 大木 豪介 (砂川市立病院 整形外科)
佐藤 彰博 (弘前医療福祉大学保健学部 医療技術学科 作業療法学専攻)
谷口 泰德 (有田市立病院 和歌山手の外科研究所)
大茂 壽久 (戸畑共立病院)
岩倉 菜穂子(東京女子医科大学 整形外科)
安岡 寛理 (公立玉名中央病院 整形外科)
小沼 賢治 (北里大学 医学部 整形外科学)

パネルディスカッション 4  1-6-P4

4月27日(木) 8:10~10:00 第6会場(名古屋国際会議場 4号館3F 会議室431+432)

「手の皮弁手術 up-to-date」
座長 松田 健  (新潟大学 医歯学総合研究所 形成・再建外科)
小畠 康宣 (南奈良総合医療センター リウマチ運動器疾患センター・整形外科)
演者 小野 真平 (日本医科大学付属病院 形成外科)
工藤 俊哉 (順天堂大学医学部附属浦安病院 整形外科・外傷再建センター)
鈴木 歩実 (聖隷浜松病院 手外科・マイクロサージャリーセンター)
河村 健二 (奈良県立医科大学附属病院 玉井進記念四肢外傷センター)
岡田 充弘 (大阪市立大学医学部附属病院 整形外科)
成島 三長 (東京大学医学部附属病院 形成外科)

パネルディスカッション 5  2-2-P5

4月28日(金) 14:25~16:10 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

「橈骨遠位端関節近傍のmarginal fractureの治療 私ならこう治療する」
座長 森田 哲正 (鈴鹿回生病院 整形外科)
川崎 恵吉 (昭和大学病院 整形外科)
西村 誠次 (金沢大学 医薬保健研究域保健学系)
演者 泉山 公  (聖マリアンナ医科大学 整形外科学講座 整形外科)
米田 英正 (名古屋大学 医学部 手の外科)
上野 幸夫 (太田西ノ内病院 整形外科)
内藤 聖人 (順天堂大学医学部附属順天堂医院 整形外科)
森谷 浩治 (一般財団法人新潟手の外科研究所 手外科(整形外科))
田崎 和幸 (愛野記念病院 手外科センター)

パネルディスカッション 6  2-2-P6

4月28日(金) 16:15~18:00 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

「神経障害・疼痛」
座長 園畑 素樹 (佐賀大学医学部附属病院 整形外科)
矢島 弘毅 (名古屋掖済会病院 整形外科・リウマチ科)
越後 歩  (札幌徳洲会病院 整形外科外傷センター リハビリテーション科)
演者 松井 雄一郎(北海道大学大学院 医学研究科 整形外科)
寒 重之  (大阪大学大学院 医学系研究科 疼痛医学寄附講座)
大森 みかよ(聖マリアンナ医科大学病院 リハビリテーション部)
大西 哲朗 (名古屋大学 医学部 手の外科)
田中 克己 (長崎大学 医学部 形成外科)
三木 健司 (大阪大学大学院 医学系研究科 疼痛医学寄附講座・医療法人早石会 早石病院)

パネルディスカッション 7  2-3-P7

4月28日(金) 7:45~9:40 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

「Complex elbow instabilityの治療戦略」
座長 今谷 潤也 (岡山済生会総合病院 整形外科)
辻 英樹  (札幌徳洲会病院 整形外科・外傷センター)
演者 岩部 昌平 (済生会宇都宮病院 整形外科)
洪 淑貴  (名古屋第一赤十字病院 リハビリテーション科)
坂井 健介 (大牟田市立病院 整形外科)
南野 光彦 (日本医科大学 整形外科)
森谷 史朗 (岡山済生会総合病院 整形外科)
高橋 信行 (札幌医科大学 整形外科学講座)

パネルディスカッション 8  2-3-P8

4月28日(金) 16:15~18:00 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

「肘関節障害はこう治す」
座長 和田 卓郎 (済生会小樽病院 整形外科)
島田 幸造 (独立行政法人地域医療機能推進機構 大阪病院 救急部 スポーツ医学科)
渡邊 政男 (越宗整形外科病院 リハビリテーション科)
演者 蓬莱谷 耕士(北摂総合病院 リハビリテーション科)
吉塚 将昭 (広島大学 整形外科)
佐々木 浩一(医療法人麻生整形外科病院 整形外科)
佐藤 和毅 (慶應義塾大学病院 整形外科)
古島 弘三 (慶友整形外科病院 整形外科 スポーツ医学センター)
轉法輪 光 (独立行政法人地域医療機能推進機構 大阪病院 整形外科)

パネルディスカッション 9  2-5-P9

4月28日(金) 7:45~9:35 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

「手根不安定性のFrontier」
座長 建部 将広 (名古屋大学 医学部 手の外科)
副島 修  (ももち浜福岡山王病院 整形外科・国際医療福祉大学)
演者 森友 寿夫 (大阪行岡医療大学 医療学部 理学療法科 行岡病院手外科センター)
藤尾 圭司 (関西電力病院 脊椎外科・手外科・整形外科)
安部 幸雄 (済生会下関総合病院 整形外科)
中村 俊康 (医療法人財団順和会 山王病院 整形外科)
面川 庄平 (奈良県立医科大学附属病院 手の外科学)
善家 雄吉 (産業医科大学 整形外科)

スポンサードシンポジウム 1  1-1-SS1

4月27日(木) 13:30~15:20 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

「人工神経を用いた末梢神経損傷治療の現状と将来展望」
座長 加藤 博之 (信州大学 医学部 整形外科)
金谷 文則 (琉球大学大学院 医学系研究科 整形外科学講座)
演者 今谷 潤也 (岡山済生会総合病院 整形外科)
岡本 秀貴 (名古屋市立大学 整形外科)
太田 英之 (名古屋掖済会病院 整形外科・リウマチ科)
五谷 寛之 (大阪掖済会病院 手外科・外傷マイクロサージャリ―センター)
大井 宏之 (聖隷浜松病院 手外科・マイクロサージャリーセンター)

スポンサードシンポジウム 2  2-1-SS2

4月28日(金) 13:20~15:10 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

「私の行っているDupuytren拘縮のBest Practice」
座長 田中 克己 (長崎大学大学院 医歯薬学総合研究科 形成再建外科)
池上 博泰 (東邦大学 医学部 整形外科学講座)
演者 岡崎 真人 (医療法人財団荻窪病院 整形外科 手外科センター)
國府 幸洋 (柏厚生総合病院 整形外科)
金谷 貴子 (独立行政法人労働者健康安全機構 神戸労災病院 整形外科)
栗山 幸治 (星ヶ丘医療センター 整形外科)
大安 剛裕 (宮崎江南病院 形成外科)
稲垣 弘進 (豊田厚生病院 整形外科)
松本 泰一 (倉敷中央病院 整形外科)
佐藤 信隆 (山梨大学医学部附属病院 整形外科)

教育研修講演 1 「治療材料開発」  1-1-EL1

4月27日(木) 9:00~10:00 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

座長 長岡 正宏 (日本大学病院 整形外科)
松村 一  (東京医科大学病院 形成外科学分野)
「上肢人工関節 –バイオメカニクスと手術を中心に−」
演者 稲垣 克記 (昭和大学病院 整形外科)
「手・肘における生体内吸収性医療材料の有用性」
演者 酒井 昭典 (産業医科大学病院 整形外科)

教育研修講演 2 「末梢神経治療材料」  1-1-EL2

4月27日(木) 15:30~16:30 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

座長 山本 真一 (独立行政法人労働者健康安全機構 横浜労災病院 整形外科 手・末梢神経外科)
岡本 秀貴 (名古屋市立大学 整形外科)
「同種神経の処理法と移植成績」
演者 伊藤 聰一郎 (医療法人財団桜会桜会病院 整形外科)
「末梢神経癒着防止剤」
演者 池田 和夫 (独立行政法人国立病院機構 金沢医療センター 整形外科)

教育研修講演 3 「手関節尺側部痛」  1-2-EL3

4月27日(木) 16:25~17:25 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

座長 西浦 康正 (筑波大学付属病院 土浦市地域臨床教育センター)
森友 寿夫 (大阪行岡医療大学 医療学部 理学療法科 行岡病院手外科センター)
「手関節尺側部痛の原因と診断」
演者 面川 庄平 (奈良県立医科大学 手の外科学)
「手関節尺側部痛の治療」
演者 中村 俊康 (国際医療福祉大学 臨床医学研究センター/山王病院 整形外科)

教育研修講演 4 「手根管症候群」  1-3-EL4

4月27日(木) 15:20~16:20 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

座長 日高 典昭 (大阪市立総合医療センター 整形外科)
原 章 (順天堂大学医学部付属順天堂浦安病院 整形外科)
「手根管症候群の超音波診断」
演者 中道 健一 (虎の門病院 リハビリテーション科)
「手根管症候群の電気生理学的診断」
演者 原 友紀 (筑波大学 整形外科)

教育研修講演 5 「上肢のスポーツ障害」  1-3-EL5

4月27日(木) 16:25~17:25 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

座長 横井 達夫 (岐阜県総合医療センター 整形外科)
普天間 朝上(琉球大学 医学部 整形外科学)
「手関節のスポーツ障害」
演者 國吉 一樹 (千葉大学大学院 整形外科学)
「スポーツ障害を含む肘関節靭帯損傷の治療‐新鮮損傷と後外側回旋不安定症の治療‐」
演者 加地 良雄 (香川大学 整形外科)

教育研修講演 6 「リウマチ手」  1-4-EL6

4月27日(木) 14:30~15:30 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

座長 牧野 仁美 (東海病院 整形外科)
正富 隆  (医療法人行岡医学研究会 行岡病院 整形外科 手外科センター)
「リウマチ手指変形に対する手術の歴史と未来」
演者 南川 義隆 (南川整形外科)
「リウマチ手,肘関節の変形」
演者 水関 隆也 (広島県立障害者リハビリテーションセンター 整形外科)

教育研修講演 7 「絞扼性神経障害の治療」  1-5-EL7

4月27日(木) 8:10~9:10 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

座長 酒井 和裕 (健和会 大手町病院 整形外科)
石田 治  (広島市立広島市民病院 整形外科)
「絞扼性神経障害の治療 肘部管症候群」
演者 加藤 博之 (信州大学 整形外科)
「絞扼性神経障害の治療 手根管症候群」
演者 内山 茂晴 (信州大学 整形外科)

教育研修講演 8 「上肢良性腫瘍」  1-5-EL8

4月27日(木) 11:10~12:10 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

座長 白井 久也 (美杉会 佐藤病院 整形外科・手の外科)
香月 憲一 (学園南クリニック 整形外科)
「上肢発生神経性腫瘍の診断と治療」
演者 伊原 公一郎 (独立行政法人国立病院機構関門医療センター 整形外科)
「上肢の巨細胞腫:腱鞘巨細胞腫、骨巨細胞腫、小骨巨細胞性病変
―WHO分類(2013年)による概念と治療を中心に―」
演者 西田 淳 (東京医科大学病院 整形外科)

教育研修講演 9 「前腕骨骨折」  1-5-EL9

4月27日(木) 13:30~14:30 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

座長 西田 圭一郎 (岡山大学大学院 医歯薬学総合研究科 機能制御学講座 人体構成学分野)
藤岡 宏幸 (兵庫医療大学 リハビリテーション学部)
「小児前腕骨骨折治療」
演者 坂野 裕昭 (国家公務員共済組合連合会平塚共済病院 整形外科)
「成人前腕骨骨折の治療」
演者 矢﨑 尚哉 (静岡済生会総合病院 手外科・マイクロサージャリーセンター)

教育研修講演 10 「皮弁」  1-7-EL10

4月27日(木) 8:10~9:10 第7会場(名古屋国際会議場 2号館3F 会議室234)

座長 橋本 一郎 (徳島大学大学院 ヘルスバイオサイエンス研究部 形成外科学分野)
長谷川 健二郎 (川崎医科大学 手外科・再建整形外科学)
「皮弁採取と移植の基本」
演者 亀井 讓 (名古屋大学 医学部 形成外科)
「穿通枝皮弁による手の再建」
演者 光嶋 勲 (東京大学 形成外科)

教育研修講演 11 「指外傷」  2-1-EL11

4月28日(金) 8:50~9:50 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

座長 信田 進吾 (東北労災病院 整形外科)
千馬 誠悦 (中通総合病院 整形外科)
「腱修復のバイオロジーを意識した治療法の実際」
演者 浜田 佳孝 (大阪掖済会病院 手外科・外傷マイクロサージャリ―センター)
「手指の骨折の治療の実際 -創外固定法を中心に」
演者 古町 克郎 (岩手医科大学 医学部 整形外科学講座)

教育研修講演 12 「先天異常 I」  2-1-EL12

4月28日(金) 9:55~10:55 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

座長 亀井 譲 (名古屋大学 医学部 形成外科)
鳥山 和宏 (名古屋市立大学病院 形成外科)
「手足の先天異常 分類と指列誘導障害」
演者 朝戸 裕貴 (獨協医科大学 形成外科)
「手足の先天異常 重複(特に拇指多指症と多合趾症について)」
演者 清川 兼輔 (久留米大学 形成外科・顎顔面外科)

教育研修講演 13 「上肢外傷の治療」  2-1-EL13

4月28日(金) 11:00~12:00 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

座長 辻 英樹 (札幌徳洲会病院 整形外科・外傷センター)
坂本 相哲 (小郡第一総合病院 整形外科)
「上肢外傷に対する創外固定」
演者 鈴木 克侍 (藤田保健衛生大学 医学部 整形外科学教室)
「上肢複合損傷の治療」
演者 土田 芳彦 (湘南鎌倉総合病院 外傷センター)

教育研修講演 14 「Dupuytren拘縮」  2-1-EL14

4月28日(金) 15:15~16:15 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

座長 大江 隆史 (NTT東日本関東病院 整形外科)
松崎 浩徳 (新潟臨港病院 整形外科)
「Dupuytren拘縮の有病関連因子について群馬県の山村住民における
Dupuytren拘縮の疫学調査を中心に」
演者 田鹿 毅 (群馬大学 医学部 整形外科)
「Dupuytren拘縮の治療法 ―歴史と未来の展望―」
演者 阿部 圭宏 (千葉労災病院 整形外科)

教育研修講演 15 「前・後骨間神経麻痺」  2-2-EL15

4月28日(金) 7:45~8:45 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

座長 有野 浩司 (東京医療センター 整形外科)
若林 良明 (横浜市立みなと赤十字病院 手外科・上肢外傷整形外科)
「特発性前骨間神経麻痺および特発性後骨間神経麻痺 —病態や疫学を中心に-」
演者 越智 健介 (東京歯科大学市川総合病院 整形外科)
「特発性前骨間神経麻痺の予後」
演者 田尻 康人 (東京都立広尾病院 整形外科)

教育研修講演 16 「DRF guideline」  2-2-EL16

4月28日(金) 11:00~12:00 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

座長 渡邉 健太郎(名古屋掖済会病院 整形外科・リウマチ科)
安部 幸雄 (済生会下関総合病院 整形外科)
「橈骨遠位端骨折診療ガイドライン2017 -主な変更点とポイント- 」
演者 今谷 潤也 (岡山済生会総合病院 整形外科)
「橈骨遠位端骨折診療ガイドライン2017 -総論-」
演者 長尾 聡哉 (みつわ台総合病院 整形外科)

教育研修講演 17 「肘周辺骨折」  2-3-EL17

4月28日(金) 9:50~10:50 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

座長 佐野 和史 (獨協医科大学越谷病院 整形外科)
大野 義幸 (岐阜市民病院 形成外科)
「複合性肘不安定症の治療 -機能解剖と臨床-」
演者 今谷 潤也 (岡山済生会総合病院 整形外科)
「高齢者の上腕骨遠位端骨折」
演者 加藤 直樹 (埼玉成恵会病院・埼玉手外科研究所 手外科)

教育研修講演 18 「肘関節障害の治療」  2-3-EL18

4月28日(金) 15:10~16:10 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

座長 山中 一良 (済生会神奈川県病院 整形外科)
関谷 勇人 (海南病院 整形外科)
「スポーツ障害」
演者 島田 幸造 (独立行政法人地域医療機能推進機構大阪病院 救急部・スポーツ医学科)
「病態、EBMに基づいた上腕骨外側上顆炎の治療」
演者 和田 卓郎 (済生会小樽病院 整形外科)

教育研修講演 19 「先天異常 II」  2-4-EL19

4月28日(金) 16:10~17:10 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

座長 磯貝 典孝 (近畿大学 医学部 形成外科学講座)
島田 賢一 (金沢医科大学 医学部 形成外科)
「遊離血管柄付き筋膜脂肪弁移植を用いた先天性近位橈尺骨癒合症授動術の成績」
演者 金谷 文則 (琉球大学大学院 医学系研究科 整形外科学講座)
「肘関節の先天異常」
演者 堀井 恵美子 (名古屋第一赤十字病院 手外科)

Young Leaders Symposium 1  1-2-YLS1

4月27日(木) 10:20~12:10 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

「留学のススメ」
座長 柿木 良介 (近畿大学医学部附属病院 整形外科)
西塚 隆伸 (名古屋大学 医学部 手の外科)
演者 服部 泰典 (山口県厚生連小郡第一総合病院 整形外科)
市原 理司 (順天堂大学医学部付属順天堂浦安病院 整形外科)
河村 健二 (奈良県立医科大学附属病院 玉井進記念四肢外傷センター)
河原 三四郎(高月整形外科病院 東京手の外科研究所)
大村 威夫 (浜松医科大学 整形外科)
前田 和洋 (東京慈恵会医科大学 整形外科)
Jingheng Wu (Guanglei  Tian)

Young Leaders Symposium 2  1-2-YLS2

4月27日(木)  14:30~16:15 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

「上肢の小侵襲内視鏡視下手術 -若手によるbreak through」
座長 中村 俊康 (医療法人財団順和会 山王病院 整形外科)
辻井 雅也 (三重大学 医学部 整形外科)
演者 清水 隆昌 (奈良県立医科大学 整形外科)
橋村 卓実 (関西電力病院 脊椎外科・手外科・整形外科)
四宮 陸雄 (広島大学 医学部 整形外科)
織田 崇  (済生会小樽病院 整形外科)
吉田 綾  (取手北相馬保健医療センター医師会病院 整形外科)

Young Leaders Symposium 3  1-3-YLS3

4月27日(木) 13:30~ 15:15 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

「手外科におけるエコー技術の発展」
座長 上原 浩介 (東京大学医学部附属病院 整形外科)
岩月 克之 (名古屋大学 医学部 手の外科)
演者 中島 祐子 (広島大学大学院 整形外科)
宮本 英明 (帝京大学医学部附属病院 整形外科)
豊泉 泰洋 (日本大学病院 整形外科)
領家 幸治 (若草第一病院 整形外科)
斧出 絵麻 (大阪市立大学大学院 医学研究科 整形外科)
仲西 康顕 (奈良県立医科大学 整形外科)

Young Leaders Symposium 4  1-5-YLS4

4月27日(木) 14:35~16:20 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

「肘・前腕・手関節における生体力学的アプローチ」
座長 面川 庄平 (奈良県立医科大学 附属病院 手の外科学)
山本 美知郎(名古屋大学 医学部 手の外科)
演者 西脇 正夫 (川崎市立川崎病院 整形外科)
飯田 昭夫 (阪奈中央病院 整形外科)
松浦 佑介 (千葉大学医学部附属病院 整形外科)
岡 久仁洋 (大阪大学大学院 医学系研究科 器官制御外科学)
速水 直生 (奈良県立医科大学 整形外科)
山本 美知郎(名古屋大学 医学部 手の外科)

Young Leaders Symposium 5  1-6-YLS5

4月27日(木) 10:15~12:10 第6会場(名古屋国際会議場 4号館3F 会議室431+432)

「手関節鏡の現状と未来 -新進気鋭の手外科医からの提案」
座長 安部 幸雄 (済生会下関総合病院 整形外科)
稲垣 弘進 (豊田厚生病院 整形外科)
演者 藤井 賢三 (済生会下関総合病院 整形外科)
鈴木 大介 (西奈良中央病院 整形外科)
小原 由紀彦(豊岡第一病院 整形外科)
河合 生馬 (宇治武田病院 整形外科)
池田 純  (昭和大学横浜市北部病院 整形外科)
吉田 史郎 (久留米大学病院 整形外科)

Young Leaders Symposium 6  1-7-YLS6

4月27日(木) 13:30~15:10 第7会場(名古屋国際会議場 2号館3F 会議室234)

「末梢神経障害診断のフロンティア」
座長 大村 威夫 (浜松医科大学 整形外科)
栗本 秀  (名古屋大学 医学部 手の外科)
演者 津田 悦史 (南多摩病院 整形外科)
中村 恒一 (北アルプス医療センターあづみ病院 整形外科)
岡田 充弘 (大阪市立大学 医学研究科 整形外科学教室)
松井 雄一郎(北海道大学大学院 医学研究科 整形外科学分野)
山部 英行 (済生会横浜市東部病院 整形外科)
益子 竜弥 (市立札幌病院 整形外科)

Young Leaders Symposium 7  2-2-YLS7

4月28日(金) 9:00~10:45 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

「関節面に多骨片を有する橈骨遠位端骨折の治療戦略 -私の流儀と得意技-」
座長 渡邉 健太郎(名古屋掖済会病院 整形外科・リウマチ科)
三浦 俊樹 (JR東京総合病院 整形外科)
演者 高井 盛光 (菅間記念病院 整形外科)
近藤 秀則 (岡山済生会総合病院 整形外科)
石井 英樹 (佐賀中部病院 整形外科)
太田 英之 (名古屋掖済会病院 整形外科・リウマチ科)

Young Leaders Symposium 8  2-3-YLS8

4月28日(金) 13:20~15:05 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

「手の外科領域のMISを語る」
座長 建部 将広 (名古屋大学 医学部 手の外科)
重松 浩司 (市立東大阪医療センター 整形外科)
演者 浅野 貴裕 (三重大学 医学部 整形外科)
堂後 隆彦 (医療法人財団五省会 西能病院 整形外科)
長尾 聡哉 (みつわ台総合病院 整形外科)
長嶋 光幸 (市立東大阪医療センター 整形外科)
小笹 泰宏 (札幌医科大学附属病院 整形外科)

Young Leaders Symposium 9  2-4-YLS9

4月28日(金) 14:25~16:05 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

「congenital hand anomaly」
座長 鳥谷部 荘八(独立行政法人国立病院機構 仙台医療センター 形成外科・手外科)
射場 浩介 (札幌医科大学附属病院 整形外科)
演者 高木 岳彦 (東海大学医学部付属病院 整形外科)
佐竹 寛史 (山形大学医学部附属病院 整形外科)
柿崎 潤  (千葉県こども病院 整形外科)
齊藤 晋  (京都大学医学部附属病院 形成外科)

Team Debate 1  1-2-TD1

4月27日(木) 13:30~14:25 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

「手関節尺側部痛」
座長 河野 正明 (社会医療法人里仁会 興生総合病院 整形外科)
恵木 丈  (社会福祉法人恩賜財団 大阪府済生会中津病院 整形外科)
西出 義明 (もり整形外科・リウマチ外科クリニック リハビリテーション科)
・国際医療福祉大学 臨床医学研究センター/山王病院
・広島県立障害者リハビリテーションセンター 整形外科

Team Debate 2  1-4-TD2

4月27日(木) 13:30~14:25 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

「R.A.」
座長 光安 廣倫 (光安整形外科)
岩本 卓士 (慶應義塾大学病院 整形外科)
池本 和子 (神戸労災病院 リハビリテーション科)
・新潟県立リウマチセンター
・南奈良総合医療センター

Team Debate 3  1-5-TD3

4月27日(木) 16:25~17:25 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

「陳旧性モンテジア」
座長 青木 光広 (北海道医療大学病院 整形外科・リハビリテーション科)
大井 宏之 (聖隷浜松病院 手外科・マイクロサージャリーセンター)
谷村 浩子 (京都医健専門学校)
・大阪大学 整形外科
・信州大学 医学部 整形外科

Team Debate 4  1-6-TD4

4月27日(木) 13:30~14:25 第6会場(名古屋国際会議場 4号館3F 会議室431+432)

「指のO.A」
座長 池田 全良 (特定医療法人社団若林会 湘南中央病院 整形外科)
木森 研治 (医療法人あかね会土谷総合病院 整形外科)
・四谷メディカルキューブ
・さいたま赤十字病院 整形外科

Team Debate 5  1-6-TD5

4月27日(木) 16:30~17:25 第6会場(名古屋国際会議場 4号館3F 会議室431+432)

「CM関節症」
座長 南野 光彦 (日本医科大学 整形外科)
小野 浩史 (西奈良中央病院整形外科 手外科センター)
岡野 昭夫 (中部大学生命健康科学部 作業療法学科)
・三重大学 医学部 整形外科
・福岡山王病院 整形外科

Team Debate 6  1-7-TD6

4月27日(木) 9:15~10:15 第7会場(名古屋国際会議場 2号館3F 会議室234)

「flap」
座長 仲沢 弘明 (日本大学医学部附属板橋病院 形成外科)
木股 敬裕 (岡山大学病院 形成外科)
・東京大学医学部 形成外科
・札幌徳洲会病院 整形外科・外傷センター

Team Debate 7  1-7-TD7

4月27日(木) 15:20~16:20 第7会場(名古屋国際会議場 2号館3F 会議室234)

「腕神経叢損傷」
座長 野口 政隆 (田中整形外科病院  整形外科)
齋藤 貴徳 (関西医科大学総合医療センター 整形外科)
仲木 右京 (東京高輪病院 リハビリテーション室)
・小郡第一総合病院
・京都大学・近畿大学

Team Debate 8  1-8-TD8

4月27日(木) 13:30~14:20 第8会場(名古屋国際会議場 2号館2F 会議室224)

「舟状骨骨折」
座長 金谷 耕平 (JR札幌病院 整形外科学)
近藤 真  (北海道整形外科記念病院 整形外科)
・市立奈良病院 整形外科
・新潟手の外科研究所

Team Debate 9  2-2-TD9

4月28日(金) 13:20~14:20 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

「橈骨遠位端骨折」
座長 藤原 浩芳 (京都府立医科大学 整形外科)
山崎 宏  (相澤病院 整形外科)
飯塚 照史 (星城大学 リハビリテーション科)
・獨協医科大学 日光医療センター 整形外科
・済生会下関総合病院 整形外科

Team Debate 10  2-5-TD10

4月28日(金) 9:50~10:50 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

「靭帯損傷による手根不安定症」
座長 森友 寿夫 (大阪行岡医療大学 医療学部 理学療法科 行岡病院手外科センター)
村田 景一 (市立奈良病院 四肢外傷センター)
・中日病院 名古屋手外科センター
・関西電力病院 脊椎外科・手外科・整形外科

Team Debate 11  2-5-TD11

4月28日(金) 11:00~12:00 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

「キーンベック病」
座長 中尾 悦宏 (中日病院)
砂川 融  (広島大学大学院 医歯薬保健学研究院 応用生命科学部門 上肢機能解析制御科学)
・北海道大学 整形外科
・京都府立医科大学 整形外科

Team Debate 12  2-5-TD12

4月28日(金) 16:10~17:10 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

「屈筋腱損傷」
座長 田中 利和 (キッコーマン総合病院 整形外科)
矢﨑 尚哉 (静岡済生会総合病院 手外科・マイクロサージャリーセンター)
中山 幸保 (春江病院 リハビリテーション科)
・聖隷浜松病院 手外科・マイクロサージャリーセンター
・名古屋掖済会病院 整形外科・リウマチ科

Team Debate 13   2-7-TD13

4月28日(金) 15:05~16:05 第7会場(名古屋国際会議場 2号館3F 会議室234)

「PIP関節損傷」
座長 稲垣 克記 (昭和大学病院 整形外科)
藤井 裕子 (市立宇和島病院 整形外科)
笹原 寛  (山形済生病院 リハビリテーション部)
・慶應義塾大学病院 整形外科
・大阪掖済会病院 手外科・外傷マイクロサージャリ―センター

ランチョンセミナー 1  1-1-LS1

4月27日(木) 12:20~13:20 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

座長 生田 義和 (広島手の外科・微小外科研究所)
「末梢神経損傷治療の治療戦略-新たに登場した純コラーゲン製の人工神経-」
演者 金谷 文則 (琉球大学大学院 医学系研究科 整形外科学講座)
共催: ニプロ株式会社

ランチョンセミナー 2   1-2-LS2

4月27日(木) 12:20~13:20 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

座長 牧 裕 (新潟手の外科研究所)
「Recent Advances in the Treatment of Thumb Basal Joint Arthritis」
演者 Jeffrey Yao (Associate Professor, Orthopaedic Surgery, Hand and Upper Extremity Surgery)
共催: Arthrex Japan 合同会社

ランチョンセミナー 3   1-4-LS3

4月27日(木) 12:20~13:20 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

座長 池上 博泰 (東邦大学 医学部 整形外科学講座)
「手外科における保険診療」
演者 亀山 真 (東京都済生会中央病院 整形外科)
共催: 三笠製薬株式会社

ランチョンセミナー 4   1-5-LS4

4月27日(木) 12:20~13:20 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

座長 酒井 昭典 (産業医科大学 整形外科)
「橈骨遠位端骨折に対する臨床面からみた治療戦略 ‐ 関節外骨折から遠位縁部骨折まで ‐ 」
演者 坂野 裕昭 (国家公務員共済組合連合会 平塚共済病院 整形外科)
共催: HOYA Technosurgical 株式会社

ランチョンセミナー 5   1-6-LS5

4月27日(木) 12:20~13:20 第6会場(名古屋国際会議場 4号館3F 会議室431+432)

座長 根本 孝一 (防衛医科大学校 整形外科)
「手の外科超音波診療の可能性と、上達のためのアプローチ」
演者 仲西 康顕 (奈良県立医科大学)
共催: 日本シグマックス株式会社/株式会社日立製作所

ランチョンセミナー 6   1-7-LS6

4月27日(木) 12:20~13:20 第7会場(名古屋国際会議場 2号館3F 会議室234)

座長 長田 伝重 (獨協医科大学日光医療センター 整形外科)
「前腕骨切の治療戦略」
演者 坪川 直人 (新潟手の外科研究所病院)
共催: ミズホ株式会社

ランチョンセミナー 7   1-8-LS7

4月27日(木) 12:20~13:20 第8会場(名古屋国際会議場 2号館2F 会議室224)

座長 藤 哲 (弘前大学 名誉教授/独立行政法人国立病院機構 弘前病院 特別統括病院長)
「High energy DRF - what can be done」
演者 Radek Kebrle (Hand and Plastic Surgery Institute, Vysoke nad Jizerou)
「橈骨遠位端Marginal fractureへの挑戦 ‐ 術後合併症を減らすために」
演者 川崎 恵吉 (昭和大学 医学部 整形外科学講座)
共催: 株式会社エム・イー・システム

ランチョンセミナー 8   1-9-LS8

4月27日(木) 12:20~13:20 第9会場(名古屋国際会議場 2号館2F 会議室222+223)

座長 玉井 進 (奈良西部病院内奈良手の外科研究所)
「QOLを高めるリウマチ手の外科」
演者 石川 肇 (新潟県立リウマチセンター)
共催: 中外製薬株式会社

ランチョンセミナー 9   2-1-LS9

4月28日(金) 12:10~13:10 第1会場(名古屋国際会議場 1号館4F レセプションホール)

座長 藤澤 幸三 (鈴鹿回生病院 名誉院長/鈴鹿医療科学大学 理事)
「デュピュイトラン拘縮に対する手術と酵素注射療法の実際」
演者 酒井 昭典 (産業医科大学 医学部 整形外科学)
共催: 旭化成ファーマ株式会社

ランチョンセミナー 10   2-2-LS10

4月28日(金) 12:10~13:10 第2会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(北))

座長 矢島 弘嗣 (市立奈良病院 整形外科)
「掌側ロッキングプレートの挑戦 - 不安定型橈骨遠位端骨折の克服から難治性骨折の対応へ - 」
演者 森谷 浩治 (一般財団法人新潟手の外科研究所 手外科(整形外科))
共催: メイラ株式会社

ランチョンセミナー 11   2-3-LS11

4月28日(金) 12:10~13:10 第3会場(名古屋国際会議場 4号館1F 白鳥ホール(南))

座長 柴田 実 (新潟中央病院 整形外科)
「Operative Management of Forearm Fractures」
演者 David S. Ruch (Professor, Department of Orthopaedic Surgery, Duke University Medical Center)
共催: 日本メディカルネクスト株式会社

ランチョンセミナー 12   2-4-LS12

4月28日(金) 12:10~13:10 第4会場(名古屋国際会議場 3号館3F 国際会議室)

座長 内尾 祐司 (島根大学 医学部 整形外科学教室)
「変形性膝関節症における疼痛機序」
演者 熊橋 伸之 (島根大学 医学部 整形外科学教室)
「変形性関節症の痛みは侵害受容性疼痛?-痛みの新しい分類 機能性疼痛 中枢機能障害性疼痛ー」
演者 三木 健司 (大阪大学大学院 疼痛医学/早石病院 疼痛医療センター)
共催: 日本臓器製薬株式会社

ランチョンセミナー 13   2-5-LS13

4月28日(金) 12:10~13:10 第5会場(名古屋国際会議場 1号館4F 会議室141+142)

座長 別府 諸兄 (聖マリアンナ医科大学病院)
「変形性手指関節症の治療」
演者 面川 庄平 (奈良県立医科大学 手の外科学講座)
共催: 久光製薬株式会社

ランチョンセミナー 14   2-7-LS14

4月28日(金) 12:10~13:10 第7会場(名古屋国際会議場 2号館3F 会議室234)

座長 金谷 文則 (琉球大学大学院 医学系研究科 整形外科学講座)
「VAロッキングハンドシステムによる手指骨折の治療展開」
演者 大井 宏之 (聖隷浜松病院 手外科・マイクロサージャリーセンター)
共催: ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社

ランチョンセミナー 15   2-8-LS15

4月28日(金) 12:10~13:10 第8会場(名古屋国際会議場 2号館2F 会議室224)

座長 堀内 行雄 (川崎市立川崎病院 整形外科)
「手・上肢の人工関節 -疼痛管理を含めて-」
演者 稲垣 克記 (昭和大学 医学部 整形外科学講座)
共催: あゆみ製薬株式会社

ランチョンセミナー 16   2-9-LS16

4月28日(金) 12:10~13:10 第9会場(名古屋国際会議場 2号館2F 会議室222+223)

座長 日高 康博 (医療法人社団仁和会 神野病院 整形外科)
「女性疾患としての手外科疾患について」
演者 平瀬 雄一 (四谷メディカルキューブ 手の外科・マイクロサージャリ―センター)
共催: 大塚製薬株式会社